今天是:2019年12月11日 星期三
快速导航
查看留言
主题:
宁夏为什么没有小学组的篮球赛?
留言时间:2019/12/2 8:56:32
内容:
全国小篮球在各地推广为什么宁夏没有一届小篮球小学组的比赛?教体结合怎么展示?孩子练了一个展示的机会都没有万丈高楼平地起为什么不重视小孩子的健康成长?全区这么多小学基础体育教育才是基础望有关领导部门引起重视!
回复:
您好。从2018年起,我区已连续两年举办了中国小篮球联赛宁夏赛区的比赛,设置U8、U10、U12三个组别。今年的小篮球联赛长达三个月,共684支球队、5730名运动员参与,进行了1754场比赛。明年还将继续举办。参赛事宜请咨询宁夏篮球联合会,联系电话:0951-5602933。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/12/4
主题:
网球裁判员证
留言时间:2019/11/24 22:56:03
内容:
您好,请问网球裁判员证考试,到哪里去报名,谢谢。
回复:
您好。关于网球裁判员相关信息,可咨询宁夏网球协会 黄老师(15201923485)。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/11/28
主题:
灵武市体育馆违法不主动对市民公开
留言时间:2019/11/4 15:23:33
内容:
你好,作为一名有着体育锻炼需求的市民,在这里向您反映灵武市体育馆的不对外开放的现状。 灵武市体育馆作为灵武市为数不多的室内体育馆,却违反《体育场馆运营办法》的规定,不对外开放。 根据2014年5月16日财政部、国家体育总局发布,财教〔2014〕54号 大型体育场馆免费低收费开放补助资金管理办法第十条 补助资金用于体育场馆免费或低收费开展基本公共体育服务项目所需支出,包括体育场馆日常维护、能源费用、公益性体育活动举办、设施设备更新、运营环境改善等。 灵武市体育馆已向国家体育总局申请了大型体育场馆免费低首付开放补助资金,却不对外开放室内体育场馆。明显违法。 根据国家体育总局关于印发《体育场馆运营管理办法》的通知第九条训练场馆和专业性较强的场馆在保障专业训练、比赛等任务的前提下积极创造条件对社会开放。 除上述场馆之外的其它体育场馆每周开放时间一般不少于35小时,全年开放时间一般不少于330天。国家法定节假日、全民健身日和学校寒暑假期间,每天开放时间不得少于8小时。灵武市体育馆却将室内场馆不对外开放,明显违法。 在举国上下都在实施全民健身国家战略的背景下,灵武市体育馆浪费国家公共资源不主动提供市民冬季健身迫切需要的室内锻炼场地。望相关部门核实
回复:
您好。首先感谢你对宁夏体育工作的关心和关注,为我们及时了解掌握各地体育场馆执行免费或低收费开放政策提供了直通渠道。现对你的留言答复如下:1、经我们核实,灵武市体育馆确实存在没有按照规定免费或低收费开放的情况;2、整改措施:(1)对灵武市体育馆处以2020年大型体育场馆免费或低收费开放补助资金核减12万元的处理;(2)灵武市体育馆承诺所有场地严格执行免费或低收费开放政策,具体开放时间为室内羽毛球馆每周二、周三10:00-16:00免费开放;游泳馆夏季5月至10月、冬季从11月5日开始至12月31日,早晨6:00-8:30免费开放,每周一09:00-12:00免费开放;健身房每周一、周二09:00-12:00免费开放;篮球馆周一至周五早上6:00-8:00免费开放;乒乓球馆每天14:00-18:00免费开放。其余时间以上场馆低收费开放。因篮球馆主要用于承接和承办大型体育比赛、文艺演出、全民健身、体育技能培训和运动休闲服务,且设施设备价值较高,希望健身群众健身时爱护设施设备;(3)如果灵武市体育馆没有很好执行大型体育场馆免费或低收费开放政策,我们将在2021年停止对灵武市体育馆免费或低收费开放补助资金。收到你的留言后,我们需要调查了解、核实情况,耽误了点时间,没有及时回复,望谅解,希望你能够继续关心宁夏体育工作和体育事业的发展。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/12/9
主题:
足球发展纲要
留言时间:2019/10/15 16:48:59
内容:
2015年国家颁布《中国足球改革总体方案》,宁夏有没有配套政策?有的话哪里可以下载?
回复:
您好!您可以浏览宁夏回族自治区人民政府网站http://www.nx.gov.cn/zwgk/qzfwj/201801/t20180115_669454.html查看相关内容。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/10/18
主题:
13届中运会
留言时间:2019/9/22 6:32:41
内容:
2019举行第13届中运会还发不发体育达级证书?
回复:
您好!根据国家体育总局颁发的《运动员技术等级管理办法》和《运动员技术等级标准》的规定,不同项目有不同的标准,具体事宜请咨询自治区体育局竞技体育处(电话:0951-5602865 )。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/9/25
主题:
关于健身教练国家职业资格证书的考取流程
留言时间:2019/9/4 9:31:49
内容:
你好,我想咨询一下健身教练国家职业资格证书具体的考证流程,由我区体育局的哪个部门负责,联系方式与负责人姓名?   请指教。
回复:
您好!健身教练员国家职业资格证书的考证流程是:首先参加培训基地举办的相关内容培训,之后参加证书的考核鉴定。培训基地联系人:18509510322(张世剑)。考核鉴定联系人:0951-5014806(周峰)。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/9/7
主题:
为什么清水体育中心公休假和法定节假中午还休息?
留言时间:2019/5/31 11:31:26
内容:
清水体育中心不是一个公立的吗?本来有时候很多人都上班的时候没空去锻炼身体,会安排在周末去锻炼,如果光法定节假中午休息还能理解一下,平时的周末中午就没办法理解了,国家不是弘扬要大力发展全民健身,让更多的人加入到体育锻炼当中吗?这不是将很多锻炼的人拒之门外吗?本来非工作时间锻炼的人就很多了,这样人就更多了,有些场地根本就排不上了。
回复:
您好,宁夏亲水体育中心原计划调整公休日、法定节假日期间场馆开放时间未实行。现开放时间不变,公休日、法定节假日期间营业时间(8:30-22:00)。感谢您对我们的关注和支持。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/6/3
主题:
篮球裁判怎么申请
留言时间:2019/5/13 16:35:30
内容:
我是一民篮球爱好者,也崇拜篮球裁判这个职业,目前无任何篮球裁判资质,想通过学习申请篮球裁判资质,我该如何做?
回复:
您好,可以到所在地县(区)的体育行政部门申请。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/5/16
主题:
排球裁判员证书
留言时间:2019/5/5 20:33:36
内容:
我是一名大学生,我想考排球裁判员证,请问在哪里可以咨询到相关信息
回复:
您好,可拨打0951-5602965咨询裁判证事宜。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/5/9
主题:
第十五届运动会
留言时间:2019/4/15 17:19:35
内容:
第十五届运动会具体时间和地点什么时候能确定?
回复:
您好,第十五届运动会时间和地点待定,请您继续关注宁夏体育局门户网站,我们会在确定后第一时间发布。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/4/18
主题:
运动员技术等级证书获得
留言时间:2019/3/19 20:20:15
内容:
参加自治区15届运动会群众组,获得的竞赛成绩能够按照运动员技术等级标准申请相应的运动员技术等级证书吗
回复:
您好,群众项目办理运动员等级证书根据国家体育局的等级标准规定执行。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/3/22
主题:
十五运会相关咨询
留言时间:2019/3/18 18:32:46
内容:
本来去年要举行的十五运会放到今年举行,那么现在还能报名吗?怎么没有相关的实施方案?
回复:
您好。十五运会的相关信息请关注宁夏体育局网站(十五运会)专栏。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/3/21
主题:
足球裁判证
留言时间:2019/2/16 12:35:47
内容:
我是一名学生,请问一下怎么考取国家足球裁判证  流程是怎样的
回复:
您好,您可以关注微信公众号(宁夏足协),公众号会发布相关信息。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/2/19
主题:
请问体育局有没有公众号?
留言时间:2019/2/15 15:10:06
内容:
在微信上都找不到你们,经常上体育局的网站,手机上体育局的网站查看内容很不方便.
回复:
您好,宁夏体育局暂时没有微信公众号,您可以关注宁夏体育微博(新浪微博名:宁夏体育),感谢您的支持。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2019/2/18
主题:
体育局官方微信号是多少?
留言时间:2018/11/18 15:07:52
内容:
体育局官方微信号是多少?
回复:
您好,宁夏体育局暂无官方微信号,相关信息可访问宁夏体育局官方网站(网址 http://http://www.nxsport.gov.cn/)。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/11/21
主题:
申请国家一级田径裁判证
留言时间:2018/10/30 8:37:52
内容:
你好,我申请的国家一级裁判证,快两年了,我把二级原件,复印件都交上去,也参加了培训考试。问题是2017年的裁判员申请通过单里,没有我们13个人的名单。请问是怎么回事!
回复:
您好,已于2018年12月3日15点与李惠本人联系,一级已审批。证书正在办理中。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/11/1
主题:
咨询宁夏国际象棋协会联系方式
留言时间:2018/9/17 10:02:34
内容:
宁夏国际象棋协会成立了,请问该协会的联系方式以及参加协会的报名方式。
回复:
您好,目前我区还未成立国际象棋协会。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/9/20
主题:
咨询贺兰山体育场
留言时间:2018/9/11 20:59:53
内容:
想咨询一下贺兰山体育场的田径场现在免费对市民开放吗?开放时间是什么时候呢?
回复:
您好,贺兰山体育场归银川市体育旅游局管辖,请电话0951-6726432咨询了解。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/9/14
主题:
全区运动会什么时候开始啊?
留言时间:2018/8/28 10:19:55
内容:
第十五届全区运动会什么时候开始啊?请告知
回复:
您好:第十五届全运会拟定于2019年8月召开。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/8/30
主题:
体育场开放时间咨询
留言时间:2018/3/23 10:39:56
内容:
您好,天气转暖了,想咨询一下贺兰山体育场的田径场现在免费对市民开放吗?开放时间是什么时候呢?
回复:
您好,贺兰山体育场田径场冬季免费对外开放时间为早7点至晚7点,夏季免费对外开放时间为早7点至晚8点。
答复单位:宁夏回族自治区体育局   答复时间:2018/3/26
共计留言103条,已回复101条(截止时间2019年12月11日)